Чтобы каждый был полезным - 14 Сентября 2016 - Красноусольский сельсовет
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549632',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549632').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549632').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Чтобы каждый был полезным
14:24
Чтобы каждый был полезным
Общественное объединение ветеранов боевых действий активно участвует в сохранении и преумножении славных традиций

Одним из самых дружных и сплоченных общественных движений, функционирующих в Гафурийском районе, считается общественная организация ветеранов боевых действий имени Ф. Якупова. Ее председателем является известный в районе активист М. М. Хайруллин. Наша с ним встреча состоялась накануне двух важных событий районного значения – местного Дня памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, и пятилетия с момента открытия соответствующего памятника в селе Красноусольском.

Традиции – по наследству

-Марс Мухаметович, вы часто радуете нас хорошими новостями, расскажите о последних событиях, что нового?

— Объединение живет своей жизнью, занимается различными делами, направленными на общее благо – развитие района и помощь конкретным людям в решении возникающих у них вопросов. Конечно, хотелось бы, чтоб наше братство со временем становилось крепче, дружнее, сплоченнее, каждый участник проявлял еще больше интереса к делам сообщества, вносил свой посильный вклад. Это совсем не упрек кому-то, а стремление сохранить наши славные традиции, не допустить простоя. Время проходит стремительно, а сделать нужно еще много.

Отрадно, когда соратники со всей России и республики находят время, чтобы встретиться, вместе поучаствовать в различных мероприятиях – патриотических, творческих, спортивных. Мы тоже регулярно выезжаем в разные уголки страны и региона и нередко отмечаемся там хорошими достижениями. Так было в августе в Оренбургской области, на границе Бузулукского и Курманаевского районов, где состоялись традиционный Международный слет воинов, участников боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни «Салам, бача!». Мероприятие проводилось уже в восьмой раз. Люди привыкли приезжать туда семьями, с детьми, некоторые даже с внуками, подчеркивая этим особый статус события, осуществляя преемственность поколений, сохраняя традиции боевого братства.

В газете о результатах той поездки уже была информация, повторюсь, мы приехали оттуда призерами, с почетными наградами.

Неоднократным и успешным было также участие в республиканских конкурсах. Так, недавно представители Гафурийского района завоевали Гран-при, первое место досталось юному Денисламу Якупову, талантливому сыну нашего ветерана-афганца.

Воздать должное

— Отрадно, что и в родном районе вы продолжаете активную деятельность. Как мы видим, это касается военно-патриотического воспитания, благоустройства мемориальных уголков, которых становится все больше…

— Конечно, это важнейшее направление нашей работы. Хочу поделиться новостью: в этом году мы обновим памятник в Аллее Памяти, посвященный воинам, погибшим в локальных конфликтах. Внесем в список имена еще двух наших земляков, отдавших жизни при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. Один из них – Сергей Трифонов из д. Дмитриевка. Он служил на Кавказе, участвовал в печально знаменитом новогоднем штурме города Грозный 1 января 1995 года. В ходе боевых действий бандиты сожгли танк, в котором он находился. Гафуриец погиб.

Увековечим также память уроженца деревни Усман Минигалея Загидуллина. Он служил в Афганистане, был участником боевых действий, за мужество и отвагу награжден Орденом Красной Звезды. Правда, похоронен в Белорецком районе, но сути это не меняет. Минигалей Минибаевич – наш земляк, и мы его должны помнить.

В разных населенных пунктах мы обновляли мемориальные доски, как правило, расположенные на территории местных школ. Завершили работу в Мендиме, Карлах и Игенчеляре. Осталось проделать аналогичную работу в деревнях Малое Утяшево – в память о Зиннуре Идрисове и Буруновка – в память о Сергее Чернове.

Сейчас готовимся встретить приближающийся районный День памяти погибших воинов-гафурийцев. Мы традиционно приглашаем на него гостей и земляков, планируем массовые мероприятия.

— Марс Мухаметович, какова отдача от подобных мероприятий? Их актуальность сегодня сохраняется для общества?

Сила – в единстве

— Не только сохраняется, но и даже повышается. Военно-патриотическое воспитание выходит из тени, ему уделяется все больше внимания. Сами видите, какая сложная сейчас ситуация во внешней политике, насколько непросто строятся взаимоотношения России и с соседями, и с главными «друзьями» – странами НАТО. На себе ощущаем тяжесть санкций, непростой экономической ситуации, искусственно созданной нам «партнерами». Враги не дремлют, пытаются найти уязвимые места, вселить страх и неуверенность, начать разрушение нашего государства. В это трудное время важно не разобщаться и не поддаваться. Не случайно власть активно поднимает и развивает военно-промышленный комплекс, особое внимание уделяет сплоченности населения, военно-патриотическому воспитанию. А это уже поле деятельности и для нас – людей зрелого поколения, ветеранов, активистов-общественников. Важно правильно и настойчиво работать с молодежью, культивировать у них истинные ценности, патриотизм, любовь к малой родине.

Что мы и делаем – увековечиваем память воинов-гафурийцев, воздаем им должное, проводим различного рода мероприятия, оказываем помощь работе молодежных клубов и т.д. То есть вносим свою посильную лепту.

— Это очень здорово! Надеемся, ваша благородная деятельность всегда будет пользоваться успехом. Удачи вам!
Просмотров: 139 | Добавил: Otdel_Molodeji | Рейтинг: 0.0/0
......