И нет им покоя… - 19 Марта 2015 - Красноусольский сельсовет
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 3
Гостей: 1
Пользователей: 2
Aduardiuneve, Управдел
Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549728',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549728').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549728').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2015 » Март » 19 » И нет им покоя…
08:45
И нет им покоя…
Люди старших поколений активно участвуют в многоплановой жизни района, республики, страны

12 марта состоялась отчетно-выборная конференция ветеранов района. На ней были подведены итоги работы совета ветеранов и актива первичных организаций (их 51 в районе) за отчетный период – с мая 2010 по март 2015 года.
Готовясь к великой дате
Выступая с отчетным докладом, председатель районного совета ветеранов Э. А. Мулюкова отметила, что сегодняшняя конференция проходит в канун важнейшей даты – 70-летия Великой Победы в Отечественной войне, в условиях сложной международной обстановки, характеризующейся наглой фальсификацией истории ВОВ, информационной и экономической войны США против России. Поэтому на ветеранах лежит особая ответственность за состояние духовно-нравственного уровня в обществе, воспитание патриотизма, привитие молодежи чувства ответственности за судьбу народа и страны.

В настоящее время в районной ветеранской организации насчитывается более 7,5 тыс. людей старших возрастов, в том числе 17 участников ВОВ, 160 вдов фронтовиков, более 500 тружеников тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в 1941-1945 г.г.». Немало в ветеранских рядах прославленных тружеников сельского хозяйства, промышленности, медицины, образования, культуры. На их опыте и примере воспитывается подрастающее поколение.

Совет ветеранов за отчетный период провел 8 пленумов, ежегодно проводилось по 8-9 рабочих заседаний президиума. Особенно памятными были празднование 25-летия ветеранской организации района (2012 г.), пленумы по вопросам укрепления связи и взаимодействия ветеранской организации с государственными и местными органами власти (2013 г.), по подготовке и достойной встречи 70-летия Победы (2014, 2015 г.г.). На обсуждение выносились наиболее актуальные вопросы жизни и быта ветеранов, в том числе по медицинскому и лекарственному обеспечению, соцобслуживанию, по контролю за качеством услуг ЖКХ и др. С марта 2012 г. действует Координационный совет по делам ветеранов при администрации района (председатель – заместитель главы райадминистрации Р. Я. Салаватов), который на совместных заседаниях с президиумом рассматривает важнейшие вопросы ветеранской жизни. Свою лепту вносят и постоянные комиссии при районном совете ветеранов: жилищная (председатель – Р. С. Нафикова), по правам и льготам (Р. А. Бурханшин), по социальным вопросам (В. К. Пелепеев), по работе с молодежью (Р. А. Нигматуллин), правовая комиссия (М. С. Кунафин), готовя на рассмотрение вопросы по своему профилю и контролируя исполнение принятых решений.

Чем довольны и чем огорчены ветераны

Информирование ветеранов о деятельности совета и первичек, о работе по защите их прав, о лучших представителях старших поколений и т.д. осуществлялось при активном содействии районных газет «Звезда» и «Табын», а также республиканских изданий «Ветеран Башкортостана», «Кызыл Тан» и др.

Совместно с Комплексным центром соцобслуживания и медиками члены совета ветеранов выезжали в составе мобильной группы на места, посещали семьи ветеранов, нуждающихся в помощи (по установлению и переосвидетельствованию инвалидности, обеспечению техсредствами реабилитации, по вопросам бытового, медицинского и социального обслуживания) в рамках акции «Ветеранам глубинки – внимание и помощь». В настоящее время на попечении КЦСОН находятся 674 ветеранов и инвалидов, действует приют для стариков в Табынске. По программе «Университет третьего возраста» более 360 ветеранов прошли различные обучения в кружках по интересам, в том числе 179 – по компьютерной грамоте, 152 – побывали в экскурсиях по республике и за ее пределами. Актуальные меры по улучшению обслуживания людей старших возрастов предприняли клиентские службы Отдела соцзащиты, Управления Пенсионного фонда.

Говоря о медобслуживании ветеранов, Э. Мулюкова отметила, что ежегодно проводится их диспансеризация, участковые врачи постоянно контролируют состояние здоровья ветеранов, в ЦРБ есть для них специальная палата, пациенты также направляются на лечение в республиканские медучреждения. Вместе с тем ветеранов тревожат перебои в обеспечении льготными лекарствами, баснословная стоимость ряда необходимых медикаментов, расширение перечня платных услуг.

Выступая на конференции, председатель Табынской ветеранской организации М. Н. Сидорова отметила, что не на пользу оказалось табынским ветеранам сокращение штата сельской амбулатории и закрытие аптеки. Председатель ветеранской первички с. Утяково А. И. Арсланов пожелал медикам более вежливо и внимательно относится к старикам, помогать им советом и делом. Как большую удачу он расценил выделение путевки в санаторий заслуженному агроному, ветерану-орденоносцуА. А. Гадельшину. А сколько еще нуждающихся ветеранов не могут получать санаторную помощь, так как целый ряд медучреждений республики не участвует в программе помощи. Это безнравственно – экономить на стариках!

Председатель районного общества инвалидов В. А. Суслов отметил, что наша ЦРБ провела такой шикарный капремонт, которому позавидует любая городская больница. Но нет здесь пандусов и инвалидам-колясочникам невозможно попасть, скажем, на второй этаж поликлиники на прием к врачам. Говорилось о том, что не работает рентген-кабинет, а чтобы сделать снимок, пациенты стоматологического кабинета выезжают в город. Перегружен кабинет флюорографии, забыто о выездах передвижной флюороустановки в глубинку – хотя бы в северной зоне района надо организовать такую акцию, предлагали выступающие.

Говоря о подготовке к празднованию 70-летия Победы, глава Красноусольского сельсовета Р. К. Рахмангулов отметил, в частности, что на территории уже идет вручение юбилейных медалей, а АСП приложит все силы, чтобы закончить в апреле ремонт в Аллее Героев. Кстати, на конференции высказывались опасения, что при нынешних темпах не все из имеющихся в районе 43 памятников и обелисков павшим будут к 9 мая отремонтированы и благоустроены. Поэтому надо усилить контроль за этим делом. Ветераны имеют причины беспокоиться и за будущее своих населенных пунктов в связи с «оптимизацией» образования, медобслуживания и культуры, ибо без этих социальных объектов деревня не имеет будущего. Были высказаны также критические замечания в адрес арендаторов земельных паев, которые «забывают» рассчитываться со своими пайщиками, оплачивать земельный налог.
Признание заслуг
Выступивший в заключительной части форума глава администрации района Р. З. Бухаров ответил на эти и другие вопросы, замечания и предложения. Он заверил, что районная власть предпримет все, что есть в ее полномочиях, для устранения недостатков. Рамиль Закариевич вручил юбилейные медали группе участников ВОВ, тепло поздравил их с наградой и пожелал в преддверии 70-летия Победы крепкого здоровья, долголетия и оптимизма. Ряд активистов ветеранского движения были награждены Почетными грамотами администрации района.

Итоги работы совета ветеранов за отчетный период делегаты конференции оценили положительно. Новому составу совета и ревизионной комиссии пожелали успехов в их деятельности по защите прав ветеранов и активном участии в общественно-политической, экономической и культурной жизни района. Председателем районного совета ветеранов вновь избрана Э. А. Мулюкова. Делегатами на республиканскую конференцию избраны Э. А. Мулюкова и М. Н. Сидорова.
Просмотров: 421 | Добавил: OtdelMolodeji | Рейтинг: 0.0/0
......