Наш район принимает беженцев из мест боевых действий на Украине - 4 Августа 2014 - Красноусольский сельсовет
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 4
Гостей: 2
Пользователей: 2
Tegulaffems, AlinaRix
Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549640',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549640').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549640').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2014 » Август » 4 » Наш район принимает беженцев из мест боевых действий на Украине
09:49
Наш район принимает беженцев из мест боевых действий на Украине
Старожилы района помнят, как в 1941 году Гафурийский край принимал беженцев из западных областей СССР. Спасающихся от фашистской чумы усольчане встречали по-братски, делились кровом и пищей, принимали в свои трудовые коллективы. Эвакуированные работали на стекольном заводе и промкомбинате, в любой колхоз брали с охотой рабочих, на нефтепромыслы. И никто из наших ветеранов даже подумать немог, что спустя 73 года мы вновь будем встречать бегущих от войны людей. Новые фашисты, уже доморощенные, пришли с ней на восток Украины…
Мы - братья
Нашу республику прибыли уже две волны беженцев из Донецкой и Луганской областей. Сейчас их в органи¬зованном порядке размещают в городах и районах РБ. У нас в районе этими вопросами занимается рабочая группа под руководством главы райадминистрации Р. 3. Бухарова. В состав рабочей группы входят заместители главы и начальники отделов МВД, УФМС, МЧС, здравоохранения, образования, соцзащиты. Пенсионного фонда. На сегодня в районе находятся 14 человек из категории беженцев.
Журналисты газет «Звезда» и «Табын» в сопровождении члена рабочей группы, начальника отдела экономики районной администрации И. А. Небогатовой встретились с этими людьми. Две женщины, трое мужчин и пятеро детей: многодетные семьи из Луганской области - их разместили в детском лагере «Дубки», поселили в здании корпуса № 3. Семья Ольги Кониченко до начала карательных операций киевской хунты проживала в г. Алчевск, городе металлургов, химиков и строителей. Сама Ольга работала штукатуром-маляром в ЖЭКе, семья жила в городской квартире. А у родителей был свой дом на окраине. Муж Ольги уехал на сезонную работу в Сургут еще до начала наступления хунты. И бежать ей пришлось самой с тремя детьми. Бросив все нажитое, прихватив с собой только документы. А родители остались. «Нам дали всего два часа на сборы, - рассказывала Ольга.

ФАШИСТЫ НЕ ПРОЙДУТ
- Автобусы проскочили чудом, под разры¬вами мин и снарядов, свист пуль и осколков. Видели страшные кадры по каналу «Россия- 24»? Все это - правда». У Ольги трое детей, старшая дочь – студентка, осталась в Нефтекамске, планирует остаться там учиться и работать, среднему сыну - 17, он выпускник школы, дочке Анечке - 4 года. Вместе с Ольгой бежала ее сестра Ирина с тремя дочерьми - 5,7 и 14 лет, в ближайшем будущем Ирина ждет четвертого ребенка. И кажется, самое важное для нее то, что их будущий малыш появится уже под мирным небом, не услышит разрывов мин и снарядов, не увидит страшных «дождей»; из фосфорных бомб, которых даже у гитлеровцев не было! Мужчины: Гавришев Вадим и Попов Павел на родине работали в шахте, родом с Донецка, где также идут страшные бои. Опол¬ченцы, окруженные со всех сторон врагами, сражаются из последних сил, по возможности стараются держать коридоры для бегущих от войны в Россию. Они, свершающие свой мученический подвиг, не надеясь уже на спасение, последние думы обращают к России, чтобы она приютила их детей, сохранила их род для новой, мирной уже, жизни...
В «Дубках» беженцы устроены нормально. Детей кормят, как и питомцев лагеря, шесть раз в день, взрослых - три раза. В Уфе на первое время беженцам дали мате¬риальную помощь (по 5 тыс. руб.). Сейчас они получают необходимую медицинскую помощь, консультации, дети прошли медосмотр.- А в скором времени корпус примет еще пополнение. В район будет направлено, по предварительным данным, еще порядка 60 беженцев. Всем им нужно на первое время дать приют, помочь с оформлением временного пребывания на территории страны (без этого нельзя устроиться на работу), при необходимости устроить детей в детсады, в школы.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...
Еще одна семья беженцев из Луганской области живет сейчас у родственников в рай-центре. Екатерина Исангалина и ее муж Максим выбрались из окрестностей охваченного сражениями с. Кудряшовка в начале июля, приехали к родственникам Кати, их с двумя дочками, одной из которых четыре года, другой - всего годик (ждут и третьего ребенка), приютила бабушка. Сейчас оформляют документы на получение статуса. А рабочее место для Максима уже зарезервировано в МУП «Красноусольское коммунальное хозяйство» (Максим работал пилорамщиком, каменщиком, плотником). Екатерина и Максим твердо намерены остаться в России, получить гражданство РФ.
Администрация района обращается к гафурийцам с просьбой помочь семьям бе¬женцев - кто чем может. Кто предложит для временного проживания пустующий дом или квартиру - ради Бога! Кто окажет благо¬творительную помощь, предложив одежду, обувь или продукты питания длительного хранения (сахар, крупы) — большое спасибо. «Первыми, - отметила И. Небогатова, - уже отозвались предприниматели, работающие на рынке: R Мкртчан, Р. Курбангалиев, Г. Муратова, Ж. Алматова, Е. Буриев, А. Азнабаева, которые подарили теплую одежду и обувь для детей: семьи беженцев приехали в легкой летней одежде. Большое им спасибо, будем надеяться, что и остальные наши предприниматели не останутся равнодушными к чужой беде».
В лагере граждане Украины будут про¬живать временно - месяц. В дальнейшем всем им нужно обустраиваться - найти жи¬лье, работу, устроить детей в садик и школу. При устройстве на работу они, конечно же, смогут оплачивать жилье. Поэтому большая просьба к гафурийцам, а в первую очередь, усольчанам (т.к. большинство из украинцев, скорее, останутся именно в райцентре): откликнитесь те, кто сможет в дальнейшем сдавать им жилье. Давайте не оставим их на улице, поможем всем миром.
В субботнем номере газеты "Звезда" будет опубликован номер счета, который будет открыт для сбора средств для помощи гражданам Украины, прибывшим в район, а также будет определен адрес пункта сбора гуманитарной помощи. Пока же все ваши предложения выслушают по телефонам администрации: 2-18-72, 2-12-96, 2-16-74.
Просмотров: 511 | Добавил: OtdelMolodeji | Рейтинг: 0.0/0
......