Не бегайте за бадами,а лучше – за здоровьем - 13 Августа 2013 - Красноусольский сельсовет
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549378',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549378').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549378').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2013 » Август » 13 » Не бегайте за бадами,а лучше – за здоровьем
15:20
Не бегайте за бадами,а лучше – за здоровьем
В районе более 20 процентов гафурийцев регулярно занимаются физической культурой
Ни для кого не секрет, что физкультура и спорт – один из важных способов укрепления здоровья. Не случайно власти страны поставили задачу – довести в ближайшие годы количество граждан, занимающихся спортом, до 30 процентов всего населения. В настоящее время в Гафурийском районе эта цифра постепенно приближается к отметке в 25 процентов.Занятия физической культурой по-прежнему считаются важнейшей формой омоложения организма человека, сохранения его в отличной форме, замедления процессов старения. Кстати, примечательный факт: именно регулярные занятия физкультурой способствуют выработке макрофагов или белых кровяных клеток – так называемых «пожирателей» возбудителей всевозможных болезней. В преддверии профессионального праздника – Дня физкультурника – было бы уместно поговорить на тему физического здоровья нашего населения с Ленаром Сайфуллиным, главным специалистом Сектора молодежной политики, культуры и спорта райадминистрации.
- Ленар Тагирович, как строится работа в направлении приобщения наших граждан к физической культуре и спорту?
- В районе в рамках действующих программ ежегодно проводится большое количество мероприятий по культивированию среди населения привязанности к физической культуре. Для стимулирования развития спортивных достижений проводятся соревнования различного уровня, среди которых – районные, межрайонные, республиканские турниры и соревнования, чемпионаты всех уровней.
Конечно, отрадно, что наши спортсмены защищают честь района как на республиканских, так и на российских соревнованиях. Тем не менее, важно продолжать развивать массовость и увеличивать число занимающихся физической культурой и спортом, так как на протяжении многих лет в стране и в нашем районе наблюдаются тенденции роста уровня заболеваемости и сокращения продолжительности жизни населения. С каждым годом остается неизменно высоким количество детей и подростков, пристрастившихся к сигаретам, употреблению спиртного.
Кладезь здоровья
- Причины понятны, но есть ли соответствующие условия, предпосылки?
- Задачи вовлечения всех слоев населения района в систематические занятия физической культурой и спортом, пожалуй, выполнимы. В райцентре появился достаточно большой современный физкультурно-оздоровительный комплекс, куда может прийти любой желающий. Уже этот факт говорит о том, что условия и предпосылки создаются. Кстати, в последнее время продолжается оснащение комплекса различным спортивным инвентарем, то есть спектр занятий в ФОКе будет со временем расширяться.
В то же время хотелось бы, чтобы в администрациях сельских поселений района работа по привитию физической культуры среди местного населения становилась более активной и действенной. На сегодняшний день эти вопросы во многих сельских поселениях лежат лишь на плечах учителей физической культуры.
Хорошо бы возродить в предприятиях, учреждениях, хозяйствах и организациях, независимо от форм собственности, движения так называемых «коллективов физической культуры», задачами которых являлось бы привлечение работников данных организаций к физической культуре, спорту и туризму. Сегодня такой работы почти не ведется, если не считать двух-трех организаций.
- Как именно живет у нас спорт, чем занимаетесь в повседневном порядке?
- В районе регулярно проводятся республиканские соревнования, которые, можно отметить, проходят на хорошем организационном уровне, ведется спортивно-массовая работа по организации здорового образа жизни, досуга и отдыха подрастающего поколения и рабочей молодежи района. С положительной стороны могу отметить сельсоветы, в которых это дело поставлено неплохо. Это Белоозерское, Табынское, Саитбабинское и Ковардинское сельские поселения.
Традиционно на хорошем организационном уровне проводятся спартакиады среди работников образования, учащихся школ. Ныне к спортивной жизни стали приобщаться работники коммунального хозяйства. Они уже могут похвастать определенными успехами, заняв первое место по результатам спартакиады, проводившейся среди их коллег по республике. Спортсмены МУП «Тепловодоснабжение» оказались первыми и по итогам недавно состоявшихся зональных соревнований среди работников ЖКХ.
Будем в одной команде
- На кого опираетесь в своей работе по привлечению подрастающего поколения в спорт, при организации новых спортивно-массовых мероприятий?
- Число штатных физкультурных работников в районе составляет 75 человек. Среди них значительное число тренеров имеет высшее физкультурное образование. В основном это, конечно, учителя физкультуры – опытные, грамотные люди. Существенный вклад в развитие районного спорта вносит наша детско-юношеская спортивная школа, где работают талантливые тренеры, за плечами которых не одно поколение успешно реализовавшихся в жизни молодых гафурийцев.
Среди молодых работников, отлично зарекомендовавших себя на ниве спорта, можно отметить Алексея Яковлева, играющего тренера из Красноусольской средней школы №2, и тренера по плаванию, баскетболу и легкой атлетике Анастасию Григорьеву. Много и более опытных тренеров и учителей физкультуры, приносящих большую пользу и в рекомендациях не нуждающихся. Среди них учитель школы с. Курорта Руслан Фаизов, тренер ДЮСШ Виль Утягулов, чья подопечная женская команда стала в этом году чемпионом республики, Фанур Алтынбаев из СОШ №1. Отмечу многоопытного тренера по настольному теннису Айрата Сабирова, в представлении не нуждающегося, тренера по футболу Вадима Кильмухаметова, благодаря которому в районе произошли позитивные сдвиги в популяризации спорта №1. А также тренера по борьбе Динара Нугайгулова, учителя физкультуры башкирской гимназии Рашита Сулейманова и других физкультурников. Надо отметить Раиса Юлбарисова, который по линии ДЮСШ занимается с детьми футболом и легкой атлетикой в Саитбабинском сельсовете.
В последние годы спорту в районе уделяется достаточное внимание, об этом свидетельствуют высокие достижения, которых мы добиваемся на уровне республики. Так, на главных для нас Сельских играх Республики Башкортостан Гафурийский район среди 42 сельских районов занял почетное третье место. Таким образом, мы находимся в лидерах.
- Что пожелаете нашим читателям?
- Важно быть физически здоровыми и духовно стойкими. Это приоритетная задача государства, она актуальна и для Гафурийского района.
В заключение в связи с наступающим Днем физкультурника хочу поздравить всех своих коллег и жителей района с этим замечательным праздником, ведь он близок каждому из нас, пожелать им крепкого здоровья, бодрости духа, силы и крепости характера, успехов в личных делах. Занимайтесь спортом и будьте всегда в отличном настроении!
- Спасибо, Ленар Тагирович, за интервью.
Просмотров: 413 | Добавил: OtdelMolodeji | Рейтинг: 0.0/0
......