о правонарушениях - 4 Апреля 2013 - Красноусольский сельсовет
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549556',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549556').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549556').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2013 » Апрель » 4 » о правонарушениях
15:26
о правонарушениях
«Уздечка» для семейных тиранов есть...

Как показывает практика, «львиная доля» всех правонарушений, рассматриваемых административной комиссией района, приходится на домашних дебоширов

Не первый год в администрации района работает специальная комиссия, рассматривающая материалы, составленные по фактам нарушений административного законодательства – КоАП РБ.
Одного поля «ягода»
Одним из опытных постоянных членов административной комиссии является Оксана Мельник. Она секретарь комиссии, через ее руки проходят все материалы, по которым принимаются решения. Сегодня она – наш собеседник.
- Оксана Леонидовна, с чем приходится сталкиваться особенно часто в работе комиссии?
- Под руководством председателя – заместителя главы райадминистрации Р. Я. Салаватова – комиссия рассматривает множество актов о правонарушениях, среди которых, надо отметить, подавляющее большинство составляют дела о домашнем дебоширстве.
Если по потравам за 2012 год нами было рассмотрено 13 актов, за реализацию спиртосодержащих напитков домашней выработки – 26, нарушение покоя граждан – 43 материала, то вот по семейному рукоприкладству количество зарегистрированных фактов составляет 406!
Безделье и пьянство –
близнецы
- О чем это говорит? О непонимании, которое царит в гафурийских семьях? Или виной алкоголь, либо неблагоприятные социальные факторы, такие как безработица, низкое качество жизни и т. п.?
- Несмотря на то, что каждый случай индивидуален, мы, тем не менее, можем уверенно говорить и о явно прослеживающихся общих чертах. Подобная раскладка типична для всей сельской России.
Виной, разумеется, и алкоголь, и привычка к иждивенческому образу жизни, и незанятость значительного числа сельского населения.
На заседаниях зачастую приходится сталкиваться с удивительными вещами. Это когда одна из сторон, которая во время семейного скандала вызывала полицию, просила о помощи и ставила свою подпись в акте о правонарушении, вдруг изменяет свою позицию и просит у членов комиссии не наказывать близкого родственника, так как «прощает» его или что-то в этом роде.
Наказание неизбежно
- Что в этом случае делает комиссия?
- Составленный сотрудниками полиции акт о правонарушении – законный документ, который требует реагирования. Комиссия его, конечно, рассматривает в соответствии с заведенным порядком и принимает конкретное решение согласно закону. Понять, простить и просто так отпустить провинившегося скандалиста мы права не имеем. В таких случаях «отказная» заявителя не поможет.
- Какие предусмотрены санкции в отношении нарушителей – домашних дебоширов?
- Нарушитель в первый раз может отделаться минимальным штрафом, составляющим 500 рублей. Но если ведет себя неподобающе и не раскаивается в содеянном, то получает денежное наказание вплоть до максимального, составляющего 1000 рублей. Штрафом от одной до двух тысяч рублей правонарушителя наказывают при повторном его попадании на заседание комиссии. Аналогичный штраф накладывается в любом случае, если скандал происходил на глазах у несовершеннолетних детей. Участие малолетних в семейном конфликте является отягчающим обстоятельством.
«Паспорт»
на семейных буянов
- Каков у нас средний возраст домашних дебоширов? Действительно ли это в основном безработные граждане?
- Да, процентов на 95-98 буяны – люди, нигде не занятые. Конечно, их пассивность в вопросе трудоустройства малопохвальна. Часто скандалы происходят на почве разногласий людей молодого и среднего возраста со своими пожилыми родителями, у которых первые пытаются забирать пенсионные деньги. Нередко подобные попытки заканчиваются оскорблением и избиением стариков, унижением их достоинства и так далее. Скажем, в течение 2012 года в административную комиссию 9 раз (!) поступали на рассмотрение акты, составленные на молодого жителя села Красноусольского гражданина М., который в нетрезвом состоянии донимал свою пожилую мать, требуя от нее денег на пьянку и прочие «удовольствия». Ему комиссия вынесла строгое предупреждение.
В основном семейные дебоширы – это люди от 35 лет и старше. Трудно сказать, что именно тянет женатых мужчин и замужних женщин идти на конфликт друг с другом. Возможно, это кризис среднего возраста, кризис брачных отношений после многих лет совместного проживания, а также упомянутый алкоголь, незанятость и т.д.
У молодежи другие пристрастия, в том числе вредные, которые караются другими статьями КоАП РБ. В частности, свыше 40 актов о правонарушении были составлены по статье 13.5, наказывающей за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Или такой случай. Регулярно в комиссию поступают акты, составленные сотрудниками правоохранительных органов на гражданина С., жителя села Красноусольского. По сути, человек никого не трогает, не унижает. Но по ночам он в своей квартире начинает вести бурную деятельность (что-то пилит, колотит), мешая соседям по подъезду спать и отдыхать. Приходится его за это наказывать.
«Слабое звено»
- Как вы считаете, количество актов о правонарушениях, составленных за потравы, соотносится с нашей сельской реальностью?
- Рассмотрено всего 13 таких актов за весь 2012 год. Но не сомневаюсь, число регистраций подобных нарушений вырастет уже в этом году. Население крайне неоднозначно воспринимает и осознает степень своей вины. Кто-то исправляется после первого нарушения. Другие владельцы животных не видят своей вины: дескать, нет пастуха, за коровами весь день не углядишь и т. д. – отговорок много. Им приходится буквально втолковывать, что весь крупный и мелкий рогатый скот должен пастись под присмотром и находиться в положенных для выпаса местах, а не на полях со злаковыми или овощными культурами, сводя на нет нелегкий труд фермеров. Нынешней весной борьба с потравами, думается, обретет новую силу. А комиссия продолжит неотвратимо наказывать владельцев домашних животных, оставляющих свое «движимое» имущество без присмотра.
- Спасибо за интервью.
Р. КАЮМОВ.
Просмотров: 476 | Добавил: OtdelMolodeji | Рейтинг: 0.0/0
......