Берегись рыжей «кумушки» - 20 Марта 2013 - Красноусольский сельсовет
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549171',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549171').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549171').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2013 » Март » 20 » Берегись рыжей «кумушки»
15:51
Берегись рыжей «кумушки»
Участились нашествия в населенные пункты района лис, являющихся распространителями бешенства. Как уберечься от этой болезни?

За прошедшие два месяца текущего года зафиксировано уже 6 случаев, когда лисы проникали во дворы граждан в с. Красноусольском, дер. Заречный, Бакрак и Инзелга. Во всех случаях лисы в первую очередь нападали на собак, содержащихся на привязи.
В одном случае лиса напала на корову, укусив ее за ногу. Только благодаря тому, что собаки и корова были привиты против бешенства, удалось предотвратить распространение этого опаснейшего заболевания. Лисы появлялись также на окраинах Имендяшевского, Утяковского, Белоозерского, Табынского сельских советов. В связи с этим необходимо еще раз напомнить о мерах предосторожности.
Важно знать, что заболевшее бешенством животное теряет осторожность и с маниакальным упорством стремится оказаться поближе к источнику шума, то есть к населенным пунктам. О первых признаках бешенства свидетельствуют неестественное поведение животного, безудержное стремление бежать, голова и хвост у него опущены, челюсть отвисшая, язык вывален наружу, идет обильное слюнотечение из пасти.
Увидев животное с такими признаками, остерегитесь шуметь и махать руками в попытке отогнать его от себя. Напротив, это может заставить разносчика болезни наброситься на человека!
Помните, что заражение происходит от укуса или попадания слюны больного животного на поврежденный кожный покров. Если это произошло, следует немедленно промыть рану водой с мылом, наложить на нее стерильную повязку и незамедлительно обратиться к врачу-травматологу.
Во всех случаях нападения лис на собак или на других домашних животных необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарным специалистам по месту жительства или в районную ветеринарную станцию по телефонам: 2-14-64 или 2-10-71. Животных, покусавших людей, но не вызывающих подозрений, ни в коем случае не надо убивать. Они подлежат ветеринарному наблюдению в течение 10 дней. При отсутствии признаков заболевания ветврачом выдается справка, что животное здорово и курс специальных прививок укушенного прекращается.
Владельцам кошек и собак следует соблюдать ряд правил. Животное должно быть зарегистрировано по месту жительства, привито от бешенства. Иммунитет после прививки сохраняется до одного года, поэтому вакцинировать его необходимо ежегодно.
Обращаемся также к руководителям предприятий и организаций, на территории которых содержатся служебные или обитают бездомные собаки: не рискуйте, уважаемые, здоровьем своим и окружающих – своевременно прививайте животных, уничтожайте бездомных собак!
Ф. ЗАЙНЕТДИНОВ,
 начальник ГБУ Гафурийская ветстанция.

http://rik-zvezda.com/o-redaktsii/vypuski-gazet/135-gazeta-zvezda-za-2013-god-35/1371-beregis-ryzhej-kumushki.html
Просмотров: 475 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
......