Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549308',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549308').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549308').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2014 » Август » 12 » ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ - ВПЕРЕД ВЕДУТ!
09:44
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ - ВПЕРЕД ВЕДУТ!
Всем хорошо знакома поговорка: «В здоровом теле - здо¬ровый дух». Действительно, здоровый образ жизни - это во многом успех дальнейшего счастливого существования че¬ловека. В нашем районе, как и во всей республике, принято уважительно относится к спорту, еще со школы нас приуча¬ют к физкультуре. И каждый год во вторую субботу авгу¬ста мы традиционно отмечаем Всероссийский День физкуль-турника. Физкультурники, как известно, это люди, которые стараются с раннего детства приучить нас к спорту.
ГЛАВНОЕ - МАССОВОСТЬ
В преддверии этого праздника мы поговорили с председате¬лем нашего районного спорткомите¬та Ленаром САЙФУЛЛИНЫМ:
- Ленар Тагирович, опишите, пожалуйста, общую картину развития спорта и условия для занятия им в нашем районе?
- Спорт давно стал важным элементом жизни общества, а спортсме¬ны были и остаются уважаемыми и популярными людьми. Развитию физкультурно-оздоровительной работы, спорта и туризма в районе продолжает уделяться большое внимание. Ведь это одно из средств воспитания молодежи, не говоря уже об укреплении здоровья мест¬ных граждан и подготовки профес-сиональных спортсменов.
Все вместе - здоровье подрастаю¬щего поколения, пропаганда здорового образа жизни, создание условий для занятий физической культурой и спор¬том - являются одной из приоритет¬ных задач Правительства республики. И наша задача - привлечь как можно больше людей к ЗОЖ. А для этого у нас созданы удобные условия.
Так, в районе культивируется около 20 видов спорта. Имеется 137 спортивных сооружений, в том чис¬ле 80 плоскостных сооружений, 33 спортивных зала, 6 лыжных баз и че¬тыре плавательных бассейна, вклю¬чая открытые. Ежегодно проводится более 80 районных, физкультурно- оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, спортсмены также имеют возможность участво¬вать в выездных соревнованиях са¬мого разного уровня (таких выездов за год бывает с полсотни!).
Традиционными стали соревнова¬ния, проводимые в честь праздничных и знаменательных дат - Дня молоде¬жи, «Декады спорта и здоровья», Дня Республики, физкультурника и т.д.
В этом году на территории района прошли этапы таких значимых спортивных мероприятий, как всемирная факельная эстафета «Бег мира», всероссийский «Кросс наций», «Лыжня России». На гафурийской земле прошли финалы 21 Сельских спортивных игр РБ по настольному теннису и волейболу. Победителями в них, кстати, стали наши сборные. В итоге эти и другие успехи гафурийских команд в рамках Сельских спортивных игр позволили нашему району занять второе место в ре-спублике и тем самым повторить результат своего прошлогоднего вы¬ступления.
ВЕСОМАЯ ПОВЕДА
Также недавно наша сборная при¬няла участие в чемпионате РБ по уличному баскетболу (стритбаскету), в котором буквально «выстрелила», за¬няв по общему итогу первое место.
Впервые гафурийцы приняли участие в Чемпионате РБ по лет¬нему полиатлону и сразу стали его призерами. Во главе с тренером Шамилем Хакимовым команда за¬няла третье место в общем зачете, и второе место - в зачете сельских команд. Дебют наших ребят таким образом оказался весьма удачным!
Для занятий населения физкуль¬турой и спортом ежегодно улучшают¬ся условия, укрепляется материаль¬ная база, приобретается инвентарь.
- А как организована работа в нашей Детско-юношеской спор¬тивной школе?
- В ДЮСШ ежегодно занимаются около 1000 учащихся по 10 видам спорта. Учебно-тренировочные за¬нятия проводятся, в том числе, на базах сельских школ и СДК.
Спортсмены ДЮСШ принимают участие и являются призерами и по¬бедителями районных и республикан¬ских соревнований. В летний период для перспективных ребят ДЮСШ организуются учебно-тренировочные сборы в детском лагере «Дубки».
Ежегодно проводится комплекс¬ная спартакиада среди школьников района по шести видам спорта. По итогам районного этапа спартакиа¬ды школьников ребята принимают участие в зональных соревнованиях Спартакиады школьников Республи¬ки Башкортостан.
- Расскажите подробнее о ва¬ших подопечных: кто на сорев¬нованиях вносит наибольший
вклад и приносит своему селу и району спортивную славу?
МОЛОДЦЫ!
- Имен на самом деле очень мно¬го. Например, практически в полном составе можно отметить наши жен¬ские сборные по волейболу и баскет¬болу. Они всегда выкладываются на тренировках и отдают все силы в решающих состязаниях. В мужской сборной по волейболу отдельно вы¬делю С. Собарева, И. Сайфуллина; в баскетболе - А. Яковлева, В. Га- лимова, А. Золотарева, А. Плеско. Есть подающие надежды молодые баскетболисты. Таким является Рус¬лан Мухаметов.
В настольном теннисе все наши надежды связаны с Азатом Максютовым, Еленой Клементьевой и Дмитрием Сабировым.
Не могу не отметить полиатлонистов в связи с их недавними успехами на республиканской аре¬не. В числе команды отлично себя проявили Э. Умутбаев, А. Шевцов, И. Мавлеткулов, В. Виноградов, Л. Хатмуллина, А. Вахитов. Молодцы!
Большую пользу приносит коман¬де наш играющий тренер Шамиль Хакимов, в спортивном туризме и на лыжне стабильно проявляет себя Евгений Никитин. В плавании и ба¬скетболе ощутима роль Анастасии Григорьевой (работает в ДЮСШ).
- Кем представлен тренерско-преподавательский состав района?
- Физкультурно-оздоровительную работу в районе осуществляют 66 штатных специалистов по профилю. Из них 51 работник со специальным физкультурным образованием. Не¬посредственно в детско-юношеской спортивной школе работают 20 квалифицированных тренеров- преподавателей (штатных).
Численность тренеров с годами остается стабильной. Примечатель¬но и то, что ежегодно несколько студентов из Гафурийского .района получают среднее и высшее обра¬
зование на факультетах физической культуры, то есть в принципе готовы пополнить ряды наших физкультур¬ников и продолжить славные спор¬тивные традиции.
В нашем районе много талантливых и старательных специалистов. Среди них молодой и успешный тренер по полиатлону и лыжным гонкам Ша¬миль Хакимов (он же нередко высту¬пает на соревнованиях как спортсмен). В волейболе все мы хорошо знаем прекрасного тренера Виля Утягупова, в популяризацию футбола старается вносить весомый вклад Вадим Кильмухаметов, в развитии баскетбола отлич¬но себя зарекомендовали тренеры А Яковлев и Р Сулейманов, в шахматах С. Исхаков и Н. Проценко. В туризме все держится на плечах энергичного тренера Р. Иждигатова. А в таком на¬правлении, как настольный теннис по- прежнему нет равных нашему автори¬тетному тренеру А. Сабирову.
Плодотворно занимается с деть¬ми на протяжении уже многих лет красноусольский тренер Ф. Алтынбаев. В Табынске с подопечными успешно работает Н. Николаев. В Белом Озере любовь к спорту и физ¬культуре детям прививает И. Ишмухаметов, в Буруновке - его коллега Р. Габбасов, в Саитбабе - И. Шаяхметов, а в Ковардах - С. Исхаков.
ДРУЖИТЕ СО СПОРТОМ
- Ваши пожелания, Ленар Та¬гирович, гафурийцам и всем тем из них, кто серьезно занимается физкультурой и спортом.
- В этот праздничный день вы¬ражаю искреннюю признательность всему нашему спортивному активу за большую многолетнюю работу по фи¬зическому воспитанию жителей райо¬на, подготовке спортсменов высокого класса, развитию туристического дви¬жения. Желаю всем здоровья, боль¬ше приобщаться к спорту, здоровому образу жизни, условий для этого на сегодняшний день достаточно, необ¬ходимо лишь желание. Поздравляю с праздником уважаемых спортсменов, работников физической культуры и спорта, ветеранов и активистов спор¬та. Желаю крепкого здоровья, успехов и спортивного долголетия!
- Спасибо за интервью, мы присоединяемся к вашим поздравлениям и пожеланиям!
Просмотров: 509 | Добавил: OtdelMolodeji | Рейтинг: 0.0/0
......