Шли в ад не за награды... - 29 Апреля 2014 - Красноусольский сельсовет
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549527',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549527').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549527').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Шли в ад не за награды...
11:10
Шли в ад не за награды...
В апреле 1986 года в Советском Союзе произошла страшная трагедия.
Вся многонациональная страна поднялась спасать Украину

Двадцать восемь лет – срок небольшой, но последствия трагедии в Чернобыле были такими масштабными, что и через века не забыть.
Помним, что взрыв произошел на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС – рванул в 1 час 23 минуты. Что за черту, обозначенную словом «зона», было выселено 135 тысяч человек. О том, что из многомиллионного Киева весной уехали дети. О счете номер 904, открытом в Сбербанке, куда поступали деньги для чернобыльцев. Известно и то, что ликвидация последствий катастрофы обошлась государству в миллиарды. О беспримерном мужестве первых часов апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией – тоже знаем.
Мы были среди тех, кого называли «костяком ликвидаторов». Сначала нас отправили на учебу в Тоцк, где мы в течение 30 дней осваивали способы защиты от радиации. Потом прибыли в зону отчуждения. Конечно, дозу получили высокую. Многие из нас уже ушли из жизни. Так, в Гафурийском районе осталось всего 12 человек из 35 побывавших в зоне Чернобыля. Участники тех событий сделали все, что могли, чтобы спасти жизни миллионов людей, жертвуя своим здоровьем.
Правда о Чернобыле, о том, что там произошло, что будет происходить, важна и сегодня. И будет нужна еще долго – мы не имеем права забывать Чернобыль. И сразу вслед за апрельским взрывом, и позже, во время нечеловечески напряженных дней работы по ликвидации последствий аварии и после возведения саркофага. Конечно, рассказы уцелевших очевидцев и фотоснимки не могут дать полного представления о происходившем в Чернобыле. Но взвесить, оценить, понять, предупредить – их достаточно. И чтобы суметь это сделать, необходимо просто увидеть и почувствовать слезы, боль, страх за близких, отчаянное напряжение труда всех, кто оказался по месту ли рождения, по долгу ли, по зову ли совести, причастным к событиям весны 1986 года на берегах Припяти.
Как представитель районного общества инвалидов и участников ликвидации аварии на ЧАЭС, я желаю всем гафурийцам, побывавшим в зоне «отчуждения», Р.Ш. Мухаметьянову, А.С. Торопицыну, Н.З. Фаезову, Г.Ф. Шлапакову, Р. Х. Сатлыкову, М. В. Николаеву, Р. А. Кунакбаеву и другим уважаемым землякам крепкого здоровья, духовной крепости и бодрости. Всем им сейчас нелегко, здоровье, поверженное губительным воздействием невидимой и неумолимой силы, страдает в первую очередь. Оттого и становится их с каждым годом все меньше…
Хотелось бы, конечно, больше внимания от государства, больше помощи. Так, например, положительное воздействие на здоровье оказывает профильное лечение, которое участники ликвидации аварии на ЧАЭС получают по путевкам в санаториях и лечебницах. За недавнее время четыре такие путевки получили наши земляки-«ликвидаторы» и имели возможность улучшить свое самочувствие в Уфе в военном госпитале на улице Тукаева, где просто отличное медицинское и разное другое обслуживание с прекрасным питанием. Хотелось бы получать такие путевки больше, не говоря уж обо всем остальном.
В связи с памятной датой еще раз желаю участникам нашего объединения всего самого наилучшего, и пусть продлятся дольше годы вашей жизни, а всем землякам – чистого неба над головой.

Г. МАРКИСОВ, председатель районного
общества инвалидов.
Просмотров: 348 | Добавил: OtdelMolodeji | Рейтинг: 0.0/0
......