Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549905',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549905').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549905').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2015 » Март » 19 » У нас и лыжи «бегают» и винтовки стреляют...
08:49
У нас и лыжи «бегают» и винтовки стреляют...
Гафурийские спортсмены достойно выступают на соревнованиях самого высокого уровня

Зима уходит, а вместе с ней подходит к плавному завершению и сезон зимних соревнований.
Для спортсменов района он выдался удачным, в ходе поездок на различные республиканские турниры гафурийские спортсмены – лыжники, полиатлонисты, туристы – отметились достойными результатами, завоевали немало призовых мест, прославив район и продемонстрировав его отношение к спортивной подготовке населения. На эту тему мы поговорили с председателем спорткомитета Ленаром Сайфуллиным.
Счастливая «лыжня россии»
- Ленар Тагирович, расскажите нам о спортивных итогах зимы.
- Выводы подводить пока рано, впереди еще много соревнований по самым разным зимним видам спорта. Но кое-какие результаты, конечно, уже есть, очень приятно рассказать о некоторых из них.
Учитывая важность участия в мероприятиях республиканского уровня, особое внимание мы изначально уделяем подготовке наших лучших спортсменов к будущим выступлениям. Так, с 5 по 12 февраля сборная района находилась в Стерлитамаке на учебно-тренировочных сборах. Происходило это в целях подготовки к чемпионату и первенству РБ по полиатлону. Одновременно во время сбора гафурийцы приняли участие во Всероссийских массовых соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня России». Гонки проходили в Стерлитамаке, и наши неплохо в них выступили. Так, Лиана Хатмуллина из Красноусольского оказалась сильнейшей в группе студенток вузов – заняла 1 место, и отличилась в гонке сильнейших, став второй. Для молодой женщины, которая за один день в изнурительных и очень ответственных соревнованиях взяла сразу две медали, это большое достижение.
Не подкачали и остальные наши лыжники. Учащиеся райцентра Эдик Умутбаев занял в группе студентов 3 место, а Семен Федотов и Старцева Светлана среди представителей спортивных школ – по 1-му месту. Кроме того, Евгений Никитин из Красноусольского РУС в гонке сильнейших среди мужчин добыл для команды еще одно призовое третье место, а Шамиль Хакимов – 5-е.
«Золотая» пуля
- А как же чемпионат и первенство РБ, о которых вы изначально упомянули?
- 12 февраля наша сборная, состоящая из трех человек – Эдуарда Умутбаева, Шамиля Хакимова и Лианы Хатмуллиной, приняла участие в Чемпионате РБ среди РОСТО ДОСААФ Башкортостана по стрельбе из малокалиберной винтовки.
Замечу сразу, метко стрелять гафурийцы умеют. Еще в прошлом году благодаря главе райадминистрации Рамилю Бухарову были выделены необходимые средства на приобретение нескольких высокоточных винтовок немецкого производства. Это позволило обрести гафурийской команде определенные навыки в обращении с оружием, научиться верно стрелять в разных положениях. А результат этой подготовки превзошел все наши ожидания.
Так, во время стрельбы Лиана Хатмуллина из 100 возможных очков набрала 96, Хакимов Шамиль – 97, а Эдуард Умутбаев «выбил» 85. Таким образом, Л. Хатмуллина и Ш. Хакимов завоевали первые места, а у Эдуарда – третье. В итоге команда Гафурийского РОСТО ДОСААФ взяла золото республики.
А затем они приняли участие в Чемпионате РБ по зимнему полиатлону, включавшем в себя стрельбу, силовую гимнастику и лыжные гонки.
Растет мастерство
- А какие результаты должны показать спортсмены, чтобы рассчитывать на высокие результаты?
- Чтобы выступить на уровне призеров республики, необходимо стрелять из пневматической винтовки с расстояния 10 метров в 5 мм мишень и набрать 85-95 очка из 100 возможных. Женщинам – выполнить «отжимание» в пределах 85-100 раз и на лыжных гонках пройти за 13-15 минут дистанцию 5 км. Мужчинам сделать подтягивание 25-30 раз и на дистанции 10 км показать время 25-28 минут. В каждом виде программы участникам начисляются определенные очки за показанный результат. В совокупности в трех видах программы каждый участник должен набрать более 220 очков.
Для нашей сборной эти три дня соревнований стали настоящим спортивным праздником. Впервые в истории команда из Гафурийского района, набрав в совокупности 1372 балла, вошла в число призеров, став третьей в республике Башкортостан после Уфы (1 место) и Нуримановского района (2 место).
Большую работу провел тренер команды Шамиль Хакимов, много времени и внимания уделивший должной подготовке сборной перед ответственными выступлениями.
Кстати, Лиана Хатмуллина в рамках соревнований выполнила разряд кандидата в мастера спорта России по полиатлону, нормативы 1-го спортивного разряда выполнили Хакимов Шамиль, Никитин Евгений, Старцева Светлана, Умутбаев Эдуард, а Федотов Семен, занявший личное 2 место в первенстве РБ среди мальчиков 14-15 лет, выполнил 2-й взрослый разряд. Также большой вклад в успех команды внесли Габбасов Марс и Тельцова Юлия.
Пермская высота
- Надо же, какая комплексная подготовленность. И стреляют точнее, и быстрее двигаются, и сильнее физически в отличие от сотни других спортсменов республики…
- Да, сезон был удачным. Но есть еще, что можно отметить. Так, менее результативно, но достойно выступила наша сборная с 20 по 22 февраля в Белебее. Здесь проходили 23 Сельские спортивные игры РБ по лыжным гонкам. В составе гафурийской команды выступали Фаиль Гафаров из санатория «Красноусольск», студентка СИФК Юлия Тельцова, Евгений Никитин из РУС, Лиана Хатмуллина и тренер Шамиль Хакимов. Конкуренцию им составили сборные из 16 сельских районов республики. Гафурийцы заняли шестое место, но это не помешало той же Лиане Хатмуллиной отличиться в личном зачете, заняв второе место на дистанции 3 км.
Но особо хочу отметить итоги выступления наших спортсменов на VII Всероссийских зимних сельских играх, проходивших в городе Чайковский Пермского края с 26 февраля по 2 марта. В программу Игр было включено 12 видов спорта, такие как лыжные гонки, полиатлон, гиревой спорт, шахматы, шашки и т.д.
Хакимов Шамиль, Лиана Хатмуллина, Евгений Никитин и Юлия Тельцова (Сайфуллин Ленар – представитель команды) – все из Красноусольского сельсовета – представляли нашу республику в спортивном ориентировании. Соревнования характеризовались высоким качеством и уровнем, масштабностью, в них были представлены 49 регионов России, от Санкт-Петербурга до Камчатки.
Состязания шли три дня, включали «классику», «маркированную трассу» и эстафету. В результате в своей группе гафурийцы заняли второе место, уступив только команде из Московской области, а третье место заняли представители Татарстана. В общем зачете, то есть по России, наша команда заняла 11 место и оказалась в очковой зоне. Тем самым, гафурийцы добыли драгоценные баллы для всей команды, что позволило нашей республике занять в Играх 2 место.
Наконец, с 25 по 28 февраля в Белорецке на чемпионате Башкирии по лыжному туризму гафурийская сборная в составе Марата Шаяхметова, Радмира Калимуллина, Артема Ахмадеева, Ришата, Рифата, Айгузели и Айсылу Иждигатовых заняла 2 место по республике.
- Отличные достижения! Очень рады за земляков. Какие теперь планы?
- Зимний сезон будет продолжаться весь март. Впереди участие лыжников из Гафурийского района в Уфе – на Уфимском марафоне, проведение чемпионата Гафурийского района по лыжным гонкам, участие в лыжном марафоне в Ишимбае и по возможности, исходя из финансовых средств, планируем в конце текущего месяца принять участие в 42-ом Мурманском лыжном марафоне. Данные соревнования включены в европейскую программу лыжных марафонов.
- Дай-то Бог, Ленар Тагирович. Может, получится удивить всю страну. Пожелаем, чтобы все намеченные планы спорткомитета сбылись, и побед было еще больше.
Просмотров: 556 | Добавил: OtdelMolodeji | Рейтинг: 0.0/0
......