заседание Совета - 10 Июля 2013 - Красноусольский сельсовет
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Посл. документы
























Дополн.разделы

Президент РБ

Новости РБ

Статистика сайта

Онлайн всего: 4
Гостей: 2
Пользователей: 2
Kevineligh, kapriolyfb
Сайт начал работу 4 марта 2013 г


Расписание автобусов


Поиск по сайту









Форма входа
'); _uPostForm('frmLg549970',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549970').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549970').css('display','none');",'1500');}}); }
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)



Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: [email protected]
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999




ваш браузер
-


2017-Год-Экол
Наша погода
Главная » 2013 » Июль » 10 » заседание Совета
11:55
заседание Совета
Состоялось заседание Совета сельского поселения Красноусольский сельсовет, посвященное вопросам благоустройства. Тема эта важная и нужная. Участвовать в ее обсуждении захотели и депутаты Совета района от избирательных округов райцентра вместе с секретарем Совета МР Р. С. Ишмухаметовой и ответственные специалисты райадминистрации во главе с заместителем по строительству Ф. З. Киекбаевым.
Деньги лучше закона?
Выступая с отчетом о работе по благоустройству, глава сельского поселения М. А. Абельгузин отметил, что полномочий местному самоуправлению дано по закону много. Но лучше бы оставляли больше налогов в местный бюджет. Сейчас он складывается в основном из налоговых платежей от собственников земельных участков и имущества, поступлений за аренду, а также 10% от подоходного налога (НДФЛ). А поскольку платежи идут туго (правда, причин глава СП не назвал), пополняется бюджет сельсовета неважно – за неполные шесть месяцев собрано всего 7 млн. 499 тыс. руб. в доход бюджета. А запланированы бюджетные доходы на 2013 год в объеме не менее 18 млн. руб. Поэтому средств не хватает даже на самое необходимое.
Слабо идут работы по отсыпке дорог на улицах села, осваиваются мизерные объемы асфальтирования (по ул. Пугачева, например, положили всего 500 м асфальта). Возмущение усольчан весной вызвало решение сельской администрации по закрытию двух признанных аварийными пешеходных мостов, пришлось местной власти объединяться по этому поводу. Или вспомним эпопею с демонтированными заборами, за которыми располагались грядки жителей некоторых МКД. Пришлось эти заборы восстанавливать.
В редакцию обращаются люди, недовольные санитарным состоянием улиц: своевременно не вывозят мусор из контейнеров (некоторые контейнеры вообще убрали), зарастают бурьяном огороды нерадивых хозяев. Такие же заросли обнаруживаются на задворках за зданиями приличных с виду организаций, ветшают и валятся в разных местах изгороди и т.п. Райцентр чем дальше, тем больше теряет свое лицо и из-за размножившегося бродячего скота, захватившего улицы и площади, что называется, средь бела дня. Заместитель главы райадминистрации Ф. З. Киекбаев показал с помощью проектора заснятые им все эти безобразия, встретившиеся в ходе объезда улиц.
Куда кривая выведет…
Впечатление складывается такое, что в деле благоустройства властвует самотек, многие жители, а также хозяева офисов и территорий устранились от наведения порядка. Хотя, как заверил М. Абельгузин, за всеми организациями есть закрепленные улицы, но никто не контролирует их состояние, по всей видимости, все остается на бумаге. Не включились должным образом в реализацию принятых планов по благоустройству не только жители многих улиц, но и депутатско-общественный актив (старосты, квартальные, старшие в многоквартирных домах).
На чужом горбу в рай
После М. Абельгузина с информацией выступил директор МУП ККХ И. Р. Янышев. Он отметил, что только за II квартал его работники вывезли 5 тысяч кубов мусора – с. Красноусольское просто тонет в отходах.
Много мусора валят рядом с контейнерами, вывозят в окрестности пруда Полянский. Сами же коммунальщики работают в условиях постоянного недофинансирования, долг за сельсоветом – не один миллион рублей. Некоторые контейнеры, признал И. Янышев, действительно пришлось убрать из-за того, что их постоянно забивают стройотходами, битым шифером, деревянным хламом, хотя регулярно выделяется транспорт (по понедельникам) для вывозки т.н. негабаритного мусора с 9.00 до 11.00 часов. На упрек, что толбазинцы вообще живут без контейнеров, а в селе у них чистота и порядок, И. Янышев ответил, что там не знают, что такое неплатежи. И сельсовет, и сами жители добросовестно оплачивают уборку мусора. У нас же многие жители отказываются заключать договора или не платят оговоренный сбор (от 30 до 60 рублей с подворья). И обкос обочин МУП ККХ с одной косилкой толком делать не успевает. Но как бы не было трудно, ответственность за чистоту с коммунальщиков никто не снимал.
А где обратная связь?
Правила содержания населенного пункта предусматривают конкретную ответственность как физических, так и юридических лиц за состояние вверенной территории. Нельзя сказать, что местное самоуправление не обращает внимания на нарушения – даются предписания, предупреждения. Но, как отметила секретарь Совета района Р. С. Ишмухаметова, нет обратной связи. Предписание выдано, а как оно исполнено, не проверяется, притом нередко в предписании не указывается конкретный срок устранения нарушения. Или так: устроил житель ул. Свердлова перед своим домом автосервис – кто проверил, законно ли он занимается бизнесом? А кто ответил за «тротуар», который «сделали» перед КСОШ № 1? А сколько можно строить торговые центры в районе рынка, никак не благоустраивая прилегающую территорию? Притом ТЦ «Ортикон» предприниматель М. Галиджян возвел на «болоте», начала наблюдаться просадка фундамента, говорилось на заседании. Но рядом уже громоздят еще одно здание! Справедливости ради надо сказать, что выдачей разрешения на строительство местное самоуправление не занимается. А мнением Совета СП в таких делах нельзя пренебрегать!
К самим строителям, как пояснил архитектор В. Белов, претензий предъявить не можем: общественно-деловая застройка Генпланом на этом участке разрешена, притом строительство идет на территории, находящейся в частной собственности, – тут «хозяин-барин», ему проект на благоустройство не нужен. Не мешало бы местным чиновникам думать, прежде чем подписывать разрешительные бумаги.
наглеют скот и его хозяева
Наконец, у всех засел, что называется, «в печенках» вопрос: когда кончится бродяжничество скота на улицах райцентра? Сельская администрация как будто намечала меры по решению этого вопроса. Как информировал Марс Ахатович, весной прошли собрания граждан в микрорайонах, где обсужден вопрос организации табунов для личного скота. В Самарке, например, как выгнали табун в поле в начале мая, так и держат до сего времени этот порядок. Жители этого микрорайона проявляют дисциплину и ответственность. А вот в микрорайоне Городок, «Ершовский» – кто в лес, кто по дрова: одни отправляют скотину в табун, другие отказываются – дескать, нечем платить пастухам. В двух общественных табунах уже и пастухи сбежали. Скот здесь по утрам выгоняют ребята из бригады загонщиков (их всего пять человек), эти же загонщики потом отправляются косить бурьян в парке «Юность». Отлавливать по улицам бродячий скот по существу некому! В начале весны устраивали, правда, «облавы» на коз, десятка полтора рогатых увезли в КХ «Солнышко». Но «на первый раз» хозяев животных простили. Вернули им скотину без штрафа. А четыре головы до сих пор никто не востребовал: на их содержание, по словам главы КХ М. Алияна, уже ушло больше 20 тысяч рублей – хозяевам легче совсем отказаться от «бестий», чем заплатить за них такие деньги.
Что касается коров, лошадей – их вообще никто «не тревожил». Посмотрели любители ночной пастьбы на такое послабление – и теперь пускают коровушек на вольные корма, ничего не боясь.
Табун встречать многие хозяева не выходят, скот сам добредает к полночи к дому. Многие «строптивые» животные просто набаловались сбегать из табуна и слоняться по селу. Где же, спрашивается, исполнение обозначенного в плане пункта о загоне скота? Глава сельсовета уверял, что договор с загонщиками из города (свои жители отказываются) будет заключен. Не поздно ли это делать, когда и у людей, и у скотины потерялись остатки боязни наказания? Кстати, в административную комиссию за все это время направлено всего два акта о бродяжничестве скота. Что это – беспомощность местной власти или неоправданный либерализм? Пора с этим кончать, говорилось на заседании, где выступали также депутаты Совета района, делясь своей озабоченностью создавшейся ситуацией.
Будем патриотами, усольчане!
В итоге обсуждения, признав работу сельской администрации по благоустройству недостаточной, депутаты Совета СП предложили ей в недельный срок разработать план мероприятий по устранению недостатков. Депутаты высказались также за то, чтобы усилить работу в своих округах по вовлечению населения в реализацию имеющихся планов, по контролю за соблюдением правил содержания населенных пунктов, привлечению нарушителей к предусмотренной законом ответственности. Хорошо бы и самих депутатов регулярно заслушивать об их работе с населением – реальной работе, а не той, что обычно вписывается в отчеты (но даже и их часто не требуют!)…
И последнее. Многие усольчане помнят, что в свое время на центральных улицах райцентра благоухали открытые цветники. Хотя скотины тогда и держало население больше, но был порядок, ответственность и дисциплина. Люди ценили красоту, боролись не на словах за чистоту родного поселка. Сегодня об этом лишь с грустью приходится вспоминать. Надо, наконец, переломить негативную ситуацию, всем миром взяться за благоустройство, строго спрашивать с нерадивых, быть патриотами своего села.
Иначе так и будем любоваться нынешними «пейзажами» на его улицах

Просмотров: 451 | Добавил: OtdelMolodeji | Рейтинг: 0.0/0
......